Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

С июня 2021 года заключения государственной экспертизы будут вноситься в ГИС ЕГРЗ только в xml-формате

15.02.2021

С 26 июня текущего года прекращается загрузка в ГИС ЕГРЗ заключений экспертизы в формате PDF

   С 26 июня 2021 года заключения экспертизы, подготавливаемые в электронном виде, должны формироваться в формате xml в соответствии с размещенной на сайте Минстроя России xml-схемой. С этого момента загрузить в ГИС ЕГРЗ (Государственная информационная система «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства») заключения экспертизы можно будет исключительно в формате xml. Загрузка в формате pdf будет прекращена.

         Заключение в формате xml должно быть подписано с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей всеми экспертами, участвовавшими в проведении экспертизы, и лицом, утвердившим заключение экспертизы. Для обработки обращений и присвоения номера заключению экспертизы в автоматическом режиме (без участия операторов ГИС ЕГРЗ) УКЭП должны быть сформированы надлежащим образом.

         Обработка проекта раздела реестра в автоматическом режиме позволит получать номер заключения экспертизы круглосуточно в течение нескольких минут. Изменения, необходимые для обеспечения возможности передачи заключений экспертизы в формате xml из информационных систем экспертных организаций в ГИС ЕГРЗ, будут внесены в API системы. В начале второго квартала Главгосэкспертиза России планирует довести описание API до экспертных организаций и разработчиков.

         В мае 2021 года Главгосэкспертиза России планирует разработать бесплатный веб-сервис для формирования заключений экспертизы в формате xml, соответствующих xml-схемам. В первую очередь, сервис будет предназначен для экспертных организаций, не имеющих возможности сформировать заключения экспертизы в формате xml в собственных информационных системах.

         Главгосэкспертиза также планирует доработать единую цифровую платформу экспертизы (ЕЦПЭ). При её использовании появятся возможности оформления заключения экспертизы в формате xml и автоматической передачи заключения экспертизы, проектной и отчетной документации в ГИС ЕГРЗ.

         Напоминаем, что оформление заключения экспертизы в виде электронного документа в формате xml при представлении Заявителем документов в электронном виде для проведения государственной экспертизы (в том числе повторной) и получения заключения по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения и заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения установлено пунктом 2 Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденных приказом Минстроя России от 08.06.2018 №341/пр.

   Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 08.06.2018 № 341/пр «Об утверждении Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» (с изменениями на 26.05.2020, редакция, действующая с 13.02.2021)

      Письмо Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» от 28.01.2021 № 08-04-2/939-НБ