Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

Минстрой России утвердил Методику определения стоимости информационной модели в стройке

05.04.2024
Минстрой России утвердил Методику определения стоимости информационной модели в стройке

28 марта 2024 года опубликован приказ Минстроя России от 30 января 2024 № 55/пр о внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (утв. приказом Минстроя от 4 августа 2020 г. № 421/пр).
В состав значительного количества правок, впервые вошел алгоритм расчета затрат застройщика, технического заказчика, лица, обеспечивающего или осуществляющего подготовку обоснования инвестиций, и (или) лица, за эксплуатацию ОКС, на формирование и ведение информационной модели ОКС при осуществлении строительства.
По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика, одним из важнейших элементов использования технологий информационного моделирования в строительстве является метрика их внедрения в деятельность субъектов инвестиционно-строительного цикла.
Утвержденные приказом изменения позволят отраслевым организациям использовать методологию определения затрат на технологии информационного моделирования при осуществлении строительства с учетом численности, заработной платы ТИМ-исполнителей, продолжительности строительства, коэффициента участия и индекса квалификации ТИМ-исполнителей, стоимости лицензии и поддержки ТИМ-системы, накладных расходов и сметной прибыли.
«Работа по урегулированию вопросов ценообразования и сметного нормирования технологий информационного моделирования, а также по совершенствованию принципов и подходов к цифровой информационной модели будет продолжена», – подчеркнул Константин Михайлик.