Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

О членстве в СРО при выполнении работ по подготовке раздела проектной документации «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства»

20.03.2024

Согласно ч.1 статьи 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГрК РФ) архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка, а также раздела проектной документации «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» при проведении капитального ремонта объекта капитального строительства в случаях, предусмотренных ч. 12.2 статьи 48. 

При этом, согласно ч. 4 статьи 48 ГрК РФ работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов), включенными в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.  В ч. 4.1 статьи 48 ГрК РФ перечислены исключения, кому не требуется членство в СРО. 

Таким образом, застройщикам (техническим заказчикам) для подготовки разделов проектной документации, в том числе раздела «Смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объекта капитального строительства» необходимо привлекать индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с наличием членства СРО в области архитектурно-строительного проектирования и имеющих специалиста, состоящего в национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.