Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

Оптимизированы требования к содержанию проектной документации

16.06.2022

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 года № 963 «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

         Положение о составе разделов проектной документации утверждено постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. №87. Вносимые в него изменения направлены на сокращение сроков проектирования, в том числе за счет дифференциации требований в отношении отдельных видов объектов.

         Состав разделов проектной документации приведен в соответствие со статьями 48 и 55.24 Градостроительного кодекса РФ и статьями 15 и 36 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В том числе в состав проектной документации включены разделы и материалы, направленные на выполнение требований к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации.

         Положение дополняется приложениями, устанавливающими особенности состава разделов и требований к их содержанию в отношении соответствующих видов объектов капитального строительства. При этом из состава разделов исключается раздел «Перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», так как данные мероприятия и решения содержатся в других разделах. Кроме того, постановлением предусмотрена возможность подготовки проектной документации в сокращенном виде в случае осуществления реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства.

         Внесенные в Положение изменения не будут применяться при подготовке проектной документации, если задание застройщика или технического заказчика на проектирование утверждено до 1 сентября 2022 года, когда постановление вступит в силу.

         Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2022 № 963 «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»